Распоряжение арендодателем имуществом арендатора при неосвобождении помещения по объективным причинам может быть признано неправомерным
Автор: legal    18.04.2018 11:28    Печать
К такому выводу пришли специалисты службы Правового консалтинга компании "Гарант" в рамках личной консультации.

Перед арендодателем встал вопрос: как именно возможно оформить возврат помещения согласно соглашению аренды с завершившимся сроком действия и как поступить с имуществом арендатора, находящимся в этом помещении, в случае если арендатор сейчас по объективным причинам не может выполнить нужные действия?

Так как при прекращении договора аренды здания либо сооружения возврат снятого в аренду имущества осуществляется по передаточному акту либо иному документу о передаче, подписываемому сторонами (ст. 655 Гражданского кодекса). Но в указанной ситуации арендатор не может по многим причинам подписать передаточный акт и высвободить помещения. А вопрос об освобождении снятого в аренду помещении от вещей арендатора, как поясняют специалисты, прямо не урегулирован гражданским законодательством.

Эксперты отмечают, что пока арендатор не поставит вопрос о возврате имущества, отсутствуют основания считать, что освобождая помещение от его имущества арендодатель нарушает право арендатора на владение имуществом. А вероятный ущерб, который может быть причинен поэтому арендатору, зависит от изюминок имущества, условий, при которых проводится его демонтаж, условий хранения этого имущества и т. д., другими словами от конкретных событий. Помимо этого, и при отсутствии задолженности подобные действия не являются противозаконными, поскольку сами по себе не говорят о причинении арендатору каких-либо убытков либо о противозаконном поведении арендодателя.

Но они обращают внимание, что распоряжение имуществом арендатора по усмотрению арендодателя (продажа, утилизация), в случае если первый не высвободил помещение по объективным причинам, может быть признано неправомерным. В случае происхождения спора последствия уничтожения указанного в вопросе имущества сможет найти лишь суд с учетом конкретных событий (в частности наличия у арендодателя возможности обеспечить сохранность имущества, возможности квалификации поведения арендодателя как виновного и направленного только на причинение вреда арендатору и т. п.).


Посмотрите дополнительно полезную информацию по вопросу как вторично получить копию устава. Это может быть небезынтересно.